как+у+христа+за+пазухой

  • 31умиротворенный — спокойный, умиренный, неомраченный, безбурный, идилличный, мирный, приутихший, покойный, бестревожный, унятый, замиренный, смягченный, как у христа за пазухой, приутихнувший, безмятежный, успокоенный, идиллический, утихомиренный, угомоненный… …

    Словарь синонимов

  • 32Христос — Христа; м. [от греч. Christos помазанник]. [с прописной буквы]. Согласно христианскому вероучению: основатель христианства, культ его лежит в основе христианской религии. Притча о Христе. Икона с изображением Христа. ● Богочеловек, рождённый… …

    Энциклопедический словарь

  • 33выше лба уши не растут — Ср. Памятовать, что выше лба уши не растут это такая жестокая необходимость. Салтыков. За рубежом. Ср. Ни тебя, ни меня, никого не спросят! А почему?... А потому, барин, что уши выше лба не растут; а у кого ненароком и вырастут сверх меры… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 34хороши ребята, да славушка худа — Палата бела, да дверьми утла (о худой славе) Хороша деревня, да улица грязна. Собой красава, да не по красаве слава. Ср. Вы вот страхом Божьим пристали ночевать к нам слухом земля полнится; деревня хороша, да слава худа. Прошло то время, батюшка… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 35Выше лба уши не ростут — Выше лба уши не ростутъ. Ср. Памятовать, что выше лба уши не ростутъ это такая жестокая необходимость. Салтыковъ. За рубежемъ. Ср. Ни тебя, ни меня, никого не спросятъ! А почему?... А потому, баринъ, что уши выше лба не ростутъ; а у кого… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 36Хороши ребята, да славушка худа — Хороши ребята, да славушка худа. Палата бѣла, да дверьми утла (о худой славѣ). Хороша деревня, да улица грязна. Собой красава, да не по красавѣ слава. Ср. Вы вотъ страхомъ Божьимъ пристали ночевать къ намъ слухомъ земля полнится; деревня хороша,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 37па́зуха — и, ж. 1. Пространство между грудью и прилегающей к ней одеждой (обычно в сочетаниях: за пазуху, за пазухой). Дробь и порох Савка носил в двух деревянных лядунках, которые прятал в пазухе, всегда отдувавшейся у него. Мамин Сибиряк, На шихане.… …

    Малый академический словарь

  • 38ПАЗУХА — ПАЗУХА, и, жен. 1. Пространство между грудью и прилегающей одеждой. Держать что н. за пазухой. Положить за пазуху. Держать камень за пазухой (перен.: таить злобу против кого н.; разг.). Как у Христа за пазухой жить (спокойно, без забот; разг.). 2 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 39пазуха — и; ж. см. тж. пазушный 1) Пространство между грудью и прилегающей к ней одеждой; пространство между одеждой в области груди. Держать руку за пазухой. Прятать что л. за пазуху. 2) разг. Выемка, углубление в чём л. 3) анат. Полость в некоторых… …

    Словарь многих выражений

  • 40ХРИСТОС — (греч. Christos помазанник). Имя, дававшееся всем лицам, над которыми совершалось священное помазание; преимущественно же имя Спасителя мира. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ХРИСТОС греч. Christos,… …

    Словарь иностранных слов русского языка