пятка

  • 51ХАГЛУНДА СИНДРОМ — (пятка Хаглунда, экзостоз Хаглунда, описан шведским хирургом ортопедом S. Е. Р. Haglund, 1870–1937; синоним – «обувная опухоль» пятки) – оссифицирующий тендинит, бурсит и тенодиния в месте прикрепления ахиллова сухожилия; разновидность поражения… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 52пятак — пятка тяпка …

    Краткий словарь анаграмм

  • 53пята —   , пятка   По пятам (ходить) за кем чем неотступно, не отставая, непосредственно следом за кем чем н.     За ним по пятам мчалась погоня. Тургенев.   Под пятой (книжн. ритор.) под властью, под гнетом.     Народы стонали под пятой самодержавия.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 54ПЯТА — ПЯТА, пятка жен. округлая, запестовая, задняя часть ножной ступни человека и животных плюснаков (не цыпочников); пятка образуется самой крупной из семи костей, составляющих подъем (заплюснок), и у цыпочников вздернута кверху (лошадь, корова,… …

    Толковый словарь Даля

  • 55СКОБА — измерительная подковообразный инструмент для контроля нар. размеров деталей машин (диаметров валов и др.). Распространены предельные С. и С. с отсчётным устройством для линейных измерений относит. методом, пределы измерений до 1000 мм, цена… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 56Бекасиные — (Scolopacidae, см. табл. Бекасы и табл. Голенастые птицы) семейство голенастых птиц, заключающее в себе более 120 видов и распространенное по всему земному шару. Семейство это характеризуется следующими признаками: голова сжата с боков; глаза… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Обувь* — О. должна не только защищать ногу от холода, пыли и мокроты, но и делать для неё нечувствительными неровности, в то же время ничем не стесняя свободу движений, кожную испарину и т. д. и не изменяя естественной формы стопы и пальцев. Как внешняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Обувь — О. должна не только защищать ногу от холода, пыли и мокроты, но и делать для неё нечувствительными неровности, в то же время ничем не стесняя свободу движений, кожную испарину и т. д. и не изменяя естественной формы стопы и пальцев. Как внешняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Меч —         Меч один из самых почитаемых предметов древности. Не располагая сведениями о том, как он был изобретен, рассмотрим здесь первые средневековые формы меча и их последующие трансформации.         Меч (нем. Schwert) вид холодного оружия с… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 60Пяткин — ПЯТАКОВ ПЯТКИН ПЯТОВ ПЯТУНИН ПЯТИБРАТОВ ПЯТАЙКИН ПЯТАЕВ ПЯТАНОВ ПЯТЕРИКОВ ПЯТЕРЕНЮК ПЯТЕРНЯ ПЯТИЛОВ ПЯТЫХ 1. Пятак, Пятой и др. так часто называли пятого ребенка в семье. 2. Пятуня (и некоторыне другие) либо пятый ребенок в семье, либо… …

    Русские фамилии