смутность

  • 61ОНКОЛОГИЯ — (от греч. onkos опухоль и logos слово, учение), учение об опухолях. Как вполне самостоятельная глава медиц. науки О. еще молода, несмотря на то что наши сведения об опухолях восходят к древнейшим временам. История О. почти так же стара, как и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62неясность —     НЕЯСНОСТЬ, неотчетливость, нечеткость, неявственность, расплывчатость, смутность, туманность     НЕЯСНЫЙ, неотчетливый, неразборчивый, нечеткий, неявственный, размытый, расплывчатый, слепой, смутный, туманный     НЕЯСНО, неотчетливо,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 63смутный — ая, ое; тен, тна, тно. см. тж. смутность, смутно, смутновато 1) устар. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежный. С ое время. С ая пора. С ые дни. 2) Полный смятения, тревоги …

    Словарь многих выражений

  • 64ГНОСТИЧЕСКИЕ ПИСАНИЯ — охватывают многообразную религ. лит–ру первых веков христианства, к–рая создавалась в кругах гностиков. Гностиками (от греч. gnоsij  знание) принято называть представителей религ. течений, пытавшихся сочетать Евангелие с восточно–эллинистич.… …

    Библиологический словарь

  • 65внимание — сосредоточенность деятельности субъекта в данный момент времени на каком либо реальном или идеальном объекте (предмете, событии, образе, рассуждении и т. д.). Выделяют три вида В. Наиболее простым и генетически исходным является непроизвольное В …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 66интуитивизм — направление в философии, постулирующее, что единственно достоверным средством познания как окружающего мира, так и души человека является интуиция. Интуиция понимается как особая способность сознания, не сводимая ни к чувственному …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 67Бальмонт Конст. Дм — БАЛЬМОНТ Конст. Дм. (1867 1942) поэт, переводчик, лит. критик. Как поэт Б. заявил о себе в сер. 1890 х гг. сборниками Под северным небом (1894) и В безбрежности (1895), наряду с первыми книгами В. Я. Брюсова явившимися характерными образцами… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 68Confus —    см. Смутность …

    Философский словарь Спонвиля